Corso di Rieducazione della scrittura 2014-2015

Da anni Arigrafmilano, in collaborazione con ANGRIS (Associazione Nazionale Grafologi Rieducatori della Scrittura) sotto l’egida del GGRE (Groupement des Graphothérapeutes Rééducateurs de l’Ecriture), propone il corso di Rieducazione della Scrittura, al termine del quale si diventa Rieducatore.

La rieducazione della scrittura è un trattamento della disgrafia nel bambino, nell’adolescente e nell’adulto.
La disgrafia è un disturbo specifico dell’apprendimento che si manifesta con la difficoltà a ripro-durre segni alfabetici e numerici, in assenza di deficit intellettivi e neurologici.
L’obiettivo della rieducazione è quello di ripristinare le funzioni grafiche perdute e ristabilire la fun-zione comunicativa della scrittura.
La figura professionale del rieducatore è diventata molto attuale per il diffondersi della disgrafia, che causa illeggibilità di molte scritture di ragazzi e conseguente forte autosvalutazione e allon-tanamento definitivo dalla pratica della scrittura a mano.

Sede del corso: Andreola Central Hotel****, via Scarlatti 24 - Milano (a due passi dalla Stazione Centrale)
Data di inizio del corso: 25 Gennaio 2014
Data di fine corso: 14 Giugno 2015 Entro il 15 Aprile 2015 presentazione delle tesine e definizione tirocini Frequenza: un week end al mese (sabato dalle ore 9.00 alle ore 18.00 / domenica dalle ore 9.00 alle ore 13.00)

Struttura del Corso
- 192 ore dedicate a lezioni ed esercitazioni frontali +
- 48 ore di tirocinio presso le scuole

Costo del Corso

- Corso completo, 16 weekend, Euro 1.800,00, pagabili in tre rate da Euro 600,00 cadauna.
La prima rata da versarsi entro il primo giorno di lezione
- Esame finale: Euro 100,00 (quota comprensiva dell'iscrizione, quale Socio Ordinario, all'Associazione A.N.G.Ri.S)
- Iscrizione obbligatoria all’associazione Arigrafmilano, per chi non fosse già socio: Euro 100,00
- E' richiesto il versamento di una caparra confirmatoria di Euro 100,00 entro il 16 Dicembre 2013

Corso a numero chiuso: massimo 30 partecipanti.

Sono ammessi al corso tutti coloro che hanno concluso con profitto il triennio di un corso di grafologia. Sono altresì ammessi psicologi, fisioterapisti, logopedisti, neuropsichiatri dell’Età Evolutiva, psicomotricisti, pedagogisti ed educatori, che dovranno obbligatoriamente intraprendere una formazione grafologica della durata di anni 3.

L’attestato finale e la conseguente iscrizione alle Associazioni di categoria A.G.P., A.G.I. e A.N.G.Ri.S. consentono di esercitare la professione di Rieducatore della Scrittura di bambini e adulti, ai sensi della legge n. 4/2013.


Programma del corso

1° week end

SABATO 25 Gennaio 2014
09,00-09,30 Presentazione del corso ( R.Travaglini/B. Di Giusto/ D. Serrati
09,30-10,30 La figura professionale del Rieducatore della scrittura, una figura emergente (B. Di Giusto)
10,30-13,00 La pedagogia della scrittura (R.Travaglini)
14,00-18,00 Evoluzione cognitiva ed emotiva del bambino e dell’adolescente (R.Travaglini)
DOMENICA 26 Gennaio 2014
09,00-13,00 Il disegno del bambino in età prescolare (R.Caselli)
Totale ore 12

2° week end

SABATO 22 Febbraio 2014
09,00-13,00 Neurofisiologia del gesto grafico (A. Maravita)
14,00-18,00 Neurofisiologia del gesto grafico (A. Maravita)
DOMENICA 23 Febbraio 2014
09,00-13,00 Le tappe dell'attività grafica nel bambino: dallo scarabocchio alla scrittura (B. Pirocchi)
Totale ore 12

3° week end

SABATO 15 Marzo 2014
09,00-13,00 Le tappe dello sviluppo della scrittura del bambino (A. Michieli)
14,00-18.00 I Segnali d’allarme nella scrittura del bambino e dell’adolescente (A.Michieli)
DOMENICA 16 Marzo 2014
09,00-13,00 Spazio/forma/movimento/tratto nella scrittura dei bambini (E. Manetti)
Totale ore 12

4° week end

SABATO 12 Aprile 2014
09,00-13,00 Introduzione ai  DSA. La disgrafia: definizioni, cause, prerequisiti e tipologie (A. Miele)
14,00-18,00 Introduzione ai DSA (seguito) (A. Miele)
DOMENICA 13 Aprile 2014
09,00-13,00 Atelier di analisi grafologica: esercitazione sull’analisi della scrittura di soggetti in età evolutiva (E.Manetti)
Totale ore 12

5° week end

SABATO 17 Maggio 2014
09,00-13,00Valutazione delle abilità di base (B. Di Giusto)
14,00-18,00 Presa in carico, bilancio grafomotorio e restituzione (B. Di Giusto)
DOMENICA 18 maggio 2014
09,00-13,00 Il ritmo con esercitazioni pratiche (E. Manetti)
Totale ore 12

6° week end

SABATO 14 Giugno 2014
09,00-13,00 Il metodo di rieducazione secondo Ajuriaguerra (A.Michieli)
14,00-18,00 Le scale di Ajuriaguerra con esercitazioni pratiche (A. Michieli)
DOMENICA 15 Giugno 2014
09,00-13,00 La prevenzione nell’infanzia ed educazione alla scrittura (A. Boracchi)
Totale ore 12

7° week end

SABATO 20 Settembre 2014
09,00-13,00 La rieducazione secondo Olivaux (L.Tonucci)
14,00-18,00 Esercitazioni pratiche (L. Tonucci)
DOMENICA 21 Settembre 2014
09,00-13,00 Dislessia, disortografia, discalculia e comorbilità (A. Zauli Sajani)
Totale ore 12

8° week end

SABATO 18 Ottobre 2014
09,00-13,00 Scala BHK e DGM-P test (B.Di Giusto)
14,00-18,00 Esercitazioni sulle scale (B.Di Giusto)
DOMENICA 19 Ottobre 2014
09,00-13,00 Le tecniche pittografiche (G. Tosi)
Totale ore 12

9° week end

SABATO 15 Novembre 2014
09.00-13.00 Il mancinismo (A. Boracchi)
14,00-16,00 La rieducazione di un mancino. Esercitazioni pratiche (A. Boracchi)
16,00-18,00 I Tracciati Scivolati (S. Casoni)
DOMENICA 16 novembre 2014
09.00-13.00 I Tracciati Scivolati: esercizi, sperimentazioni, simulazioni e laboratori in aula (S. Casoni)

Totale ore 12

10° week end

SABATO 13 Dicembre 2014
09,00-13,00 Tecniche di rilassamento (R. Travaglini)
14,00-18,00 Esercitazioni pratiche sulle tecniche di rilassamento (R. Travaglini)
DOMENICA 14 dicembre 2014
09,00-13.00 Il piacere di scrivere bene: espressività spontanea e applicazione “ludica” delle regole (R. Travaglini)

Totale ore 12

11° week end

SABATO 24 Gennaio 2015
09,00-13,00 La disprassia in Età evolutiva (C. Ambrosini)
14,00-18,00 Disprassia e rieducazione del bambino disprassico (C. Ambrosini)
DOMENICA 25 Gennaio 2015
09,00-13,00 L’uso del colore in rieducazione della scrittura (A. Miele)
Totale ore 12

12° week end

SABATO 21 Febbraio 2015
09,00-13,00 Lo sviluppo psicomotorio del bambino (E. Trucco Borgogno)
14,00- 18,00 Esercizi di motricità fine (E. Trucco Borgogno)
DOMENICA 22 Febbraio 2015
09,00-13,00 Laboratorio di educazione alla scrittura (E. Recupero)
Totale ore 12

13° week end

SABATO 21 Marzo 2015
09,00-13,00 La rieducazione di un adolescente A. Michieli
14.00 16.00 La rieducazione di un adulto A. Boracchi
16.00-18.00 La rieducazione nelle scuole: un’esperienza
DOMENICA 22 Marzo 2015
09.00-13.00 Il piano di marketing per la scuola e per le famiglie. Gli screening nelle scuole (E. Recupero)
Totale ore 12

14° week end

SABATO 18 Aprile 2015
09,00-13,00 Camminando verso la scrittura (D. Longoni/ C. Di Paola)
14,00-18,00 (seguito)
DOMENICA 19 Aprile 2015
09,00-13,00 Simulazione in aula (D. Longoni/ C. Di Paola)
Totale ore 12

15° week end

SABATO 16 Maggio 2015
09,00-13,00 Supervisioni con esercitazioni pratiche in aula
14,00-18,00 (seguito)
DOMENICA 17 Maggio 2015
09,00-13,00 Supervisioni con esercitazioni pratiche in aula
Totale ore 12

16° week end

SABATO 13 Giugno 2015
09,00-13,00 esami finali con questionario e discussione delle tesine 
14,00-18,00 (seguito)
DOMENICA 14 Giugno 2015
09,00-13,00 esami finali con questionario e discussione delle tesine 
Totale ore 12

I RELATORI

Claudio Ambrosini psicomotricista, terapista della Neuro e Psicomotricità dell’Età Evolutiva (TNPEE)
Anna Boracchi grafologa, rieducatrice della scrittura, Vice-Presidente AGI Lombardia
Raffaele Caselli chimico, grafologo, perito grafico giudiziario, Presidente Onorario Arigraf
Susanna Casoni grafologa, rieducatrice della scrittura
Barbara Di Giusto, grafologa, rieducatrice della scrittura, esperta in psicomotricità educativa e preventiva, Presidente A.N.G.Ri.S.
Chiara Di Paola grafologa, rieducatrice della scrittura
Donatella Longoni grafologa, rieducatrice della scrittura
Elena Manetti grafologa, fondatrice e Presidente Onorario Arigrafmilano
Angelo Maravita Associate professor di Psicobiologia presso l’Università degli Studi di Milano-Bicocca
Alessandra Michieli grafologa, rieducatrice della scrittura, docente Arigrafmilano
Angela Miele counselor relazionale, grafologa, rieducatrice della scrittura
Blandina Pirocchi psicologa, grafologa, docente Arigrafmilano
Emiliano Recupero grafologo, rieducatore della scrittura, docente Arigrafmilano
Lucilla Tonucci psicologa, psicoterapeuta, grafologa, rieducatrice della scrittura
Giorgio Tosi arteterapeuta, pittore
Roberto Travaglini grafologo, docente di Pedagogia sperimentale, Presidente A.G.P.
Eletta Trucco Borgogno psicologa, psicomotricista
Antonella Zauli Sajani pedagogista, grafologa, specialista in rieducazione della scrittura e in strumenti PAS per la modificabilità cognitiva


Per informazioni e prenotazioni
logo studioesse
Segreteria Organizzativa Arigrafmilano
Tel. 02-20240181/20248043
studioesse@studioesse.com

Arigrafmilano Via Luigi Settembrini, 50 - Milano | tel. 02. 2024 0181 fax: 02. 2952 1495 | studioesse@studioesse.com